Материальное наследие Астрономических обсерваторий КФУ

Казанская городская обсерватория входит в комплекс Казанского (Приволжского) федерального университета, расположенного в центре города на главной улице Кремлевской. Здание обсерватории находится на территории комплекса (Университетского городка) к западу от его главного корпуса. К зданию обсерватории ведет широкий проезд от главных ворот университетского комплекса, связывающих его с ул. Кремлевской. Слева к зданию обсерватории от боковых ворот комплекса с ул. Университетской ведет дворовый проезд, расположенный за главным корпусом комплекса параллельно улице Кремлевской. Таким образом, казанская городская обсерватория в университетском комплексе находится в месте пересечения двух важных коммуникаций и является одной из его композиционных доминант.

Здание астрономической обсерватории было заложено 5 октября 1833 г. и построено в 1833-1837 гг. по проекту архитектора М.П. Коринфского. Оно имеет симметричную композицию и сложную конфигурацию плана. Здание обсерватории построено из кирпича на белокаменном основании в виде террасы с юго-западной стороны здания. Двухэтажная северо-восточная часть здания прямоугольной формы покрыта двухскатной крышей, которую в центре прорезает световой фонарь над внутренней спиралевидной лестницей.

В городской обсерватории, оплоте оптической астрономии, на протяжении вот уже почти 200 лет не прекращалось преподавание астрономии, и до сих пор в ней идут учебные занятия, а приборы, на которых работали выдающиеся ученые-астрономы Казанского университета XIX–XX вв. и по сей день активно включены в учебный процесс. Их используют как при преподавании истории астрономии, так и при объяснении основных принципов астрономических наблюдений, что передает дух преемственности в преподавании теоретической и практической астрономии на протяжении почти 200 лет.

Здание Казанской обсерватории обладает уникальной идентичностью, определяемой неординарным объемно-планировочным решением, выверенными пропорциями в соотношениях золотого сечения и сочетанием купольно-башенных завершений, характерных для этого типа сооружений в период русского классицизма в первой трети ХIХ в. Все эти составляющие Казанской обсерватории в сочетании со своеобразными ландшафтно-градостроительными условиями ее размещения в исторической среде крупного российско-евро-азиатского города, имеют глобальное значение с точки зрения всемирного наследия.

Уникальность астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта связана с созданием передового для своего времени астропарка – уникального пространства, организованного с целью поставить науку в центр фокуса каждого дня жизни его сотрудников и их семей, также проживавших в отдельные периоды его истории на данной территории, выработавших определенные ментальные и мировоззренческие установки, связанные с этой территорией духовными узами, способствовавшими тому, что в периоды революций, двух мировых войн, безденежья и хаоса 90-х гг. ХХ в. лишь преданность астрономической науке, любовь и верность к ставшей для многих астрономов домом территории астропарка спасли ее от разграбления, разрухи и запустения и передали новым поколениям в цельности и аутентичности ее атрибутов.

Комплекс загородной обсерватории Казанского университета им. В.П. Энгельгардта был построен в 1899–1901 гг. Участок казенной Красногорско-Туринской дачи, выбранный для строительства, располагался в то время в 24 км от Казани, недалеко от железнодорожной станции Лаврентьево (переименованной вскоре после строительства в станцию Обсерватория).

Основанная на рубеже XIX-XX столетий Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта – одна из трех функционирующих в Российской Федерации вузовских астрономических обсерваторий и вторая по значимости после Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Московского государственного университета. Основными направлениями научной деятельности обсерватории были и остаются: астрофизика, небесная механика, метеорная астрономия, астрономия, приборостроение, геофизика Земли.

В архитектуре астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта проявилось свойственное рубежу XIX-XX веков очередное открытие ценностей классицистического зодчества, с опорой на великолепные ампирные образцы городского ансамбля Казанского университета, частью которого является Казанская городская обсерватория. Архитектура комплекса решена в неоклассических формах. Асимметричная композиция зданий и сооружений тяготеет к модерну. Одновременно в декоративном оформлении фасадов и интерьеров присутствует опора на классику, ордерную систему, соблюдение классических пропорций, стремление к гармонии. Характерные украшения: руст, пилястры, стилизованные триглифы, архитектурные фронтоны. Русский неоклассицизм явился самым крупным направлением в архитектуре, основанным на собственном наследии.

arrow-up Наверх